Закаливание ребенка имеет огромное значение для укрепления  здоровья и  предупреждения болезней. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие  на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Начинать закаливать ребенка нужно с самого раннего возраста, когда организм только формируется. Важно постоянно приучать к условиям изменяющейся внешней среды не только здоровых, но и слабых детей.

Принципы закаливания

Первый принцип систематичность и последовательность использования процедур. Закаливание должно проводиться по возможности ежедневно, перерывы в приеме процедур быстро приводят к снижению их эффективности. Нужно начинать с более щадящих и менее интенсивных воздействий с постепенным переходом  к  более сильным.  Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и состояние его здоровья.

Можно ли закаливать детей, часто болеющих вирусными заболеваниями?

Несомненно, однако, методы и приемы закаливания в период выздоровления должны быть более щадящими. Разумеется, во время болезни закаливающие процедуры не применяются.

С чего начинать?

Закаливание следует  начинать,  прежде всего,  с устранения перегревания. Многие родители, боясь простудить ребенка, уже с первых дней жизни постоянно кутают его, боятся открывать окна и проветривать помещение, боятся, что он промочит ноги и т.д. Температура воздуха в помещении, где находится ребенок, не должна превышать 20t, а вода для умывания 37t. Не следует дома надевать на ребенка шерстяные кофты и колготки.

Хорошее закаляющее воздействие оказывает хождение босиком.

Большинство детей любит ходить босиком и препятствовать в этом не следует. Однако начинать лучше с малых непродолжительных воздействий. Например, приучать ребенка находиться некоторое время (от 3 до 5 мин.) босиком на коврике. В жаркие летние дни хорошо побегать по травке и песку. Затем можно разрешать бегать босиком по полу дома. Постепенно время хождения босиком дома нужно увеличит до 15-20 минут. Это пассивное закаливание.

Для активного закаливания используются воздушные и солнечные ванны, обливания и др.

Методы закаливания

Существующие методы закаливания можно разделить на две группы:традиционные и нетрадиционные.

К традиционным методам  относится закаливание воздухом. Дети дошкольного возраста должны ежедневно гулять не менее 4 часов.  В домашних условиях можно использовать контрастные воздушные ванны. Проснувшись утром чуть раньше ребенка и укрыв его одеялом, откройте форточку и доведите температуру в спальне до 14-15 t. Когда ребенок проснется. Поиграйте с ним. Перебегая из прохладной комнаты в  теплую.

Хорошим закаливающим и общеукрепляющим средством являются солнечные ванны. Детям лучше принимать солнечные ванны в движении, например, во время подвижной игры.

Традиционные методы закаливания водой  делятся на местные и общие. К местным относятся:  умывания после ночного и дневного сна, мытье рук и ног.  К общим – обтирание, обливание, душ.  Хороший эффект дают обмывания стоп водой с постепенным понижением её температуры. На длительность обливания – полминуты. После обливания ноги следует тщательно вытереть.

Наиболее эффективным нетрадиционным методом  закаливания является контрастный душ, когда теплая и горячая вода сменяется прохладной или холодной. У детей дошкольного возраста эту процедуру можно применять после проведения курсов менее  сильных закаливающих воздействий (воздушные ванны, обтирание).  Приему контрастного душа могут предшествовать контрастные ножные ванны, когда ребенок погружает ноги поочередно в тазики, наполненные водой разной температуры.